В столице Румынии планируют новые протесты, президент выступит с обращением

Понедельник, 13 августа 2018, 15:09

В центре Бухареста в понедельник вечером запланирована новая акция протеста с требованием отставки правительства Виорики Дэнчилэ.

Об этом сообщает Romania TV.

Это будет уже четвертый день протестов на площади Победы в румынской столице.

"Мы выйдем на Площадь Победы в знак протеста, чтобы потребовать отставки правительства Дэнчилэ, прислужницы Ливии Драгни, у нас есть достаточно причин требовать этого", - говорится на странице организаторов акции в Facebook.

По данным румынских СМИ, лидер правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгня отправил Дэнчилэ в отпуск с 6 по 13 августа, опасаясь, что она не выдержит давления улицы и уйдет с должности.

В администрации президента Румынии сообщили, что сегодня вечером глава государства Клаус Йоханнис выступит со специальным сообщением, посвященным событиям последних нескольких дней.

Ранее Йоханнис уже осудил "жестокость" полиции в отношении демонстрантов. Он попросил министра внутренних дел взять на себя ответственность за ситуацию с насильственным подавлением акции протеста и представить подробный отчет о том, как действовали правоохранительные органы.

Йоханнис выступает в оппозиции к действующему правительству, в частности, он до последнего был против увольнения главы антикоррупционного управления Лауры Ковеши.

Как сообщалось, во время столкновений на антиправительственном митинге эмигрантов перед зданием правительства Румынии в Бухаресте пострадали 440 человек. Полиция применяла против митингующих слезоточивый газ и водометы.

Генпрокуратура Румынии по требованию президента открыла дело относительно действий правоохранителей во время акции протеста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.