Меркель прокомментировала обвал турецкой лиры и объяснила, как спасаться

Понедельник, 13 августа 2018, 15:42

Канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия хочет видеть экономическое процветание Турции и что Анкара должна обеспечить независимость своего Центрального банка.

Об этом передает Reuters.

"Никто не заинтересован в экономической дестабилизации в Турции. Но надо сделать все, чтобы обеспечить независимость Центрального банка", - сказала Меркель во время пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос об экономической ситуации в Турции.

"Германия хотела бы видеть экономически процветающую Турцию. Это в наших интересах", - добавила Меркель.

В воскресенье министр экономики Германии Петер Альтмайер раскритиковал санкции США против Турции.

"Эта торговая война замедляет и разрушает экономический рост и создает новые неопределенности", - цитирует Альтмайера немецкая газета Bild am Sonntag.

Турецкая лира потеряла 20% своей стоимости против доллара с пятницы после решения США удвоить тарифы на импорт стали и алюминия.

Центробанк Турции в понедельник ввел меры на рынке иностранных валют для спасения лиры, которая установила новый рекорд падения.

За этот год турецкая лира уже потеряла 40% своей стоимости, в основном из-за волнений о расширении президентского влияния на экономику и конфликта с Соединенными Штатами.

"Не забывайте, если у них есть их доллары, то у нас есть наши люди, наш бог", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и призвал граждан обменивать доллары и евро на национальную валюту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.