Рейтинг самых лучших для жизни городов впервые возглавил европейский, Киев значительно поднялся

фото
Вторник, 14 августа 2018, 14:28

Столица Австрии - наиболее подходящий для жизни город в 2018 году. Этот титул в течение семи лет подряд удерживал австралийский Мельбурн.

Таковы данные исследовательской компании Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist), пишет Politico.

Рейтинг впервые возглавил европейский город. Среди европейских городов в ТОП-10 также вошел Копенгаген.

"Повышение рейтингов Вены, особенно в категории стабильности, было достаточно для того, чтобы город обогнал Мельбурн", - поясняется в докладе, в котором также упоминается низкий уровень преступности в Вене и впечатляющие культурные ресурсы.

Осака (Япония), Калгари (Канада) и Сидней (Австралия) завершают ТОП-5.

Индекс оценивает качество жизни в 140 городах по различным показателям, в частности политической и социальной стабильности, преступности, образованию и доступу к медицинским услугам.

Киев в этом году занял 118-е место, несколько улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом. В 2017 году украинская столица была на 131-м месте.

"В течение последних 12 месяцев Киев также продемонстрировал значительное улучшение пригодности к жизни благодаря восстановлению экономического роста и относительной политической стабильности, несмотря на конфликт на Донбассе", - считают авторы исследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: