Турция ответит, если США введут новые санкции – министр

Пятница, 17 августа 2018, 14:07

Турция обещает ответить в случае введения Соединенными Штатами дополнительных санкций за задержанного американского пастора Эндрю Брансона.

Об этом заявил министр торговли Рушар Пекан, сообщает AFP.

"Мы уже ответили на основании правил ВТО и будем продолжать это делать", - сказал Пекан.

Вашингтон предупредил в четверг о том, что он будет применять больше санкций, если Анкара не освободит Брансона. Президент США Дональд Трамп накануне назвал Брансона "заложником" Турции.

В июне США ввели ограничительные пошлины на турецкую сталь и алюминий, из-за чего Турция в ответ ввела пошлины на товары из США с объемом торговли на сумму $1,8 млрд.

1 августа США ввели санкции в отношении двух турецких министров по делу американского пастора, обвиняемого в поддержке терроризма в Турции. Эрдоган заявил, что Анкара заморозит активы двух министров США в ответ.

В начале августа президент США Дональд Трамп заявил о повышении пошлин на турецкие сталь и алюминий с 25 до 50%. Турецкая лира потеряла 20% своей стоимости против доллара после этого решения.

За этот год турецкий лира уже потеряла 40% своей стоимости, в основном из-за волнения о расширении президентского влияния на экономику и конфликта с Соединенными Штатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.