Эстонская спецслужба: Yandex.Taxi сливает данные в РФ

Четверг, 2 августа 2018, 18:36

Полиция безопасности Эстонии советует гражданам при использовании программы частного такси Yandex.Taxi учитывать, что собранные сервисом данные отправляются на российские серверы.

Об этом пишет Postimees.

"В России, на серверы которой идет информация, не действуют требования Европейского союза о защите данных", - сказал глава бюро Полиции безопасности Андрес Кахар.

Сервис онлайн-заказа такси Yandex.Taxi начал свою деятельность в Эстонии в этом году. Руководитель подразделения CERT-EE Департамента государственной инфосистемы Тыну Таммер сказал, что ведомство никому не запрещает использовать приложение для вызова такси, в частности госслужащим, но призывает пользователей быть бдительными.

Министерство обороны подчеркивает: приложение Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальной информации и разрешение использовать функции устройства - возможность активировать камеру и микрофон, управлять доступом к Wi-fi, а более поздние версии программы могут увеличить количество необходимых доступов к функциям.

Накануне литовский Национальный центр компьютерной безопасности заявил, что рекомендует не пользоваться приложением Yandex.Taxi, пока он не проведет тщательное расследование.

Yandex.Taxi представляется как международная компания, зарегистрированная в Амстердаме, хотя программисты работают в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.