Евродепутата от Мальты обвиняют в незаконном трудоустройстве родственников

Обновлено
Понедельник, 20 августа 2018, 11:11

Депутат Европейского парламента от Мальты Дэвид Каса попал под волну критики из-за обвинений в трудоустройстве своего дяди и мужа сестры в качестве помощников на зарплату из европейских фондов.

Об этом сообщает Malta Today.

Каса, который является депутатом Европарламента с 2004 года, отрицает нарушение правил трудоустройства. Оба его родственника указаны как местные помощники в декларации евродепутата.

Сайт Европейского парламента четко указывает, что "депутаты Европарламента не могут привлекать близких родственников в качестве помощников".

В частности, устав Европарламента запрещает брать на работу жену/мужа и партнеров, родителей, детей, братьев или сестер.

Каса не отрицает, что устроил на работу своих родственников, и заявил, что запрет Европарламента на "близких родственников" не запрещает брать на работу членов семьи своих братьев или родителей.

"Все сотрудники компетентны и соответствуют всем правилам трудоустройства сотрудников депутатов Европарламента. Никаких нарушений нет", - сказал Каса.

Обновлено: Во вторник, 21 августа, Каса в письме "Европейской правде" отверг обвинения, опубликованные в мальтийском издании. Он настоял, что не нарушал норм ЕС, и обвинил Malta Today в очернении репутации из-за его критики в адрес мальтийской власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.