Россия развернула у берегов Сирии крупнейшую группировку кораблей - СМИ

Вторник, 28 августа 2018, 11:14

Россия разворачивает в Средиземном море самую мощную группировку боевых кораблей за все время участия в сирийском конфликте.

Об этом сообщает российское издание "Известия".

В состав группировки входят 10 кораблей, большинство из которых оснащены крылатыми ракетами "Калибр", а также две подводные лодки.

В настоящее время в Средиземном море находятся корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов РФ, а также Каспийской флотилии. По информации издания, еще несколько кораблей подходят к берегам Сирии.

Для снабжения многочисленной группировки в Средиземное море направлен большой морской танкер Черноморского флота РФ.

Очевидно, что группировка выведена в море для поддержки наступления сирийской армии в провинции Идлиб - единственном регионе страны, который не контролируют силы президента Башара Асада.

Издание "Коммерсант" сообщает, на российской авиабазе Хмеймим помимо ранее установленных систем ПВО развернули батарею зенитного ракетного комплекса "Тор-М2".

В Минобороны РФ заявляют, что США наращивают на Ближнем Востоке группировку носителей крылатых ракет. По данным ведомства, в регионе находится американский эсминец USS Ross с 28 крылатыми ракетами Tomahawk, эсминец USS Sullivans с 56 аналогичными ракетами и стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами JASSM.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.