В посольствах ЕС и США ожидают наказания для напавшего на советницу мэра Херсона

Пятница, 3 августа 2018, 17:04

В посольствах США и ЕС осудили нападение на советницу мэра Херсона, активистку Екатерину Гандзюк и надеются на тщательное расследование дела и привлечение виновного к ответственности украинскими правоохранительными органами.

"Мы осуждаем нападение с кислотой на общественную активистку и советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Очень надеемся на тщательное расследование, в результате которого напавший будет привлечен к ответственности", - говорится в сообщении посольства США на странице в Twitter.

"Мы полностью поддерживаем позицию посольства США в Украине", - написали в представительстве ЕС в Украине.

Как сообщалось, 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк.

Юрист Маси Найем сообщил в Facebook, что у активистки химический ожог лица, шеи, туловища, верхней конечности III-II степени.

Правоохранители сначала квалифицировали нападение на Гандзюк как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжелые телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже - на покушение на убийство.

В СМИ есть информация, что осенью 2017 года Гандзюк обвинила в коррупции начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука. Он добивался опровержения, но проиграл суд.

Активистка критиковала работу правоохранительных органов области, а также противостояла пророссийским политическим организациям на Херсонщине. Кроме того, она говорила о злоупотреблениях городских властей Херсона.

1 августа Гандзюк предоставили государственную охрану и перевезли в Киев.

Журналисты опубликовали фоторобот нападавшего и пообещали 100 тыс. грн за информацию о нем.

2 августа в Нацполиции заявили, что Гандзюк согласилась сотрудничать со следствием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.