В Нидерландах оставили под стражей человека, который планировал убить лидера ультраправых

Четверг, 30 августа 2018, 18:36

Голландский судья продлил на две недели содержание под стражей 26-летнего мужчины, которого подозревают в планировании нападения на лидера ультраправой "Партии свободы" Герта Вилдерса.

Об этом сообщает Associated Press.

Прокуроры сегодня после заседания сообщили, что следственный судья принял решение, чтобы подозреваемый содержался под стражей на время расследования по обвинению в террористической угрозе, подготовке к убийству и подстрекательству террористов.

Подозреваемый, по некоторым данным гражданин Пакистана, был арестован во вторник в Гааге по подозрению в террористических преступлениях после того, как он опубликовал угрозы против Вилдерса на Facebook днем ранее. Прокуроры говорят, что он не был вооружен.

Подозреваемый якобы был недоволен намерением Вилдерса провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Физические изображения пророка запрещены в исламе и глубоко оскорбляют мусульман.

Вилдерс известен своими антиисламскими заявлениями. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал конкурс "непочтительным" и "провокационным". Глава МИД Стеф Блок заявил, что конкурс не является инициативой правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.