Глава Косово выступил со спецзаявлением из-за роста напряженности с Сербией

Суббота, 4 августа 2018, 16:08

Президент Косово Хашим Тачи выступил с обращением к общественности с просьбой воздержаться от любых провокаций.

Об этом передает RTK.

3 августа состоялось заседание Совета безопасности Косово, на котором рассматривалась существующая информация относительно намерений сербов на севере Косово объявить в одностороннем порядке сербскую автономию. В свою очередь в Белграде наоборот говорят, что силы безопасности Косово при поддержке США планируют тайное вторжение на неподконтрольный им север Косово.

"Республика Косово стремится достичь юридически обязывающей исторической сделки на последнем этапе диалога по нормализации отношений между Косово и Сербией", - заявил он.

"В ходе этого путешествия, которое необходимо для обеспечения долговременного мира на западных Балканах, Республика Косово будет неукоснительно выполнять обязательства по поддержанию мира и никоим образом не пойдет на компромисс с целью полной нормализации отношений между двумя странами", - добавил Тачи.

Он также подтвердил намерение сформировать так называемые Ассоциации сербских муниципалитетов на севере Косово.

Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году. Президент Сербии Александар Вучич настаивает: любая будущая сделка с Косово должна быть результатом компромисса, вероятно, референдума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.