Британия попросит Москву выдать двух россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей

Вторник, 7 августа 2018, 08:15

Великобритания подготовила запрос об экстрадиции двух россиян, подозреваемых в деле об отравлении в Солсбери и Эймсбери четырех человек.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве и службах безопасности.

Лондон считает россиян причастными к применению вещества "Новичок" на британской территории.

Решение послать в Москву запрос приняли после месяцев тщательного расследования, которое вели сотни следователей Министерства внутренних дел и британских спецслужб. В результате расследования были собраны сведения о двух подозреваемых россиянах – с момента их прибытия в Великобританию до момента вылета с территории Соединенного Королевства.

Собеседник сравнил случай Скрипалей с историей экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который в 2006 году скончался в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210.

В начале марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери. По данным Лондона, они были отравлены высокотоксичным веществом "Новичок", разработанным в СССР. Великобритания возложила ответственность за это преступление на Москву. Россия отвергает эти обвинения.

30 июня в английском городке Эймсбери были госпитализированы Дон Стерджесс и Чарли Роули. Британские власти объявили, что пара отравилась нервно-паралитическим веществом "Новичок". Полиция считает, что Стерджесс и Роули могли контактировать с веществом через "зараженный предмет". Полиция предполагает, что они держали в руках контейнер или сосуд, в котором перевозили "Новичок".

44-летняя британка умерла в больнице через неделю после того, что произошло, Чарли Роули выписали из больницы 20 июля. Роули сказал, что Стерджесс отравилась после того, как побрызгала из флакона из-под духов на свои запястья жидкость с нервно-паралитическим веществом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.