Великобритания пригласила экспертов ОЗХО для исследований в Эймсбери

Вторник, 7 августа 2018, 14:11

Правительство Великобритании пригласило независимых технических экспертов из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для сбора образцов по делу об отравлении в Эймсбери.

Об этом говорится в сообщении МИД Великобритании.

"Эксперты ОЗХО вернутся в Британию для продолжения их работы по независимому определению нервного агента, который вызвал смерть британской гражданки в Эймсбери и серьезную болезнь другого гражданина", - говорится в сообщении.

Заместитель постоянного представителя Великобритании в ОЗХО обратился к генеральному директору организации, пригласив экспертов оказать помощь в работе, которая уже имела место ранее, в соответствии со статьей VIII 38 (e) Конвенции о химическом оружии.

Отмечается, что в ходе визита эксперты ОЗХО соберут больше образцов, которые будут проанализированы в авторитетных международных лабораториях.

В британском правительстве подчеркнули, что использование химического оружия неприемлемо и противоречит международному праву.

Напомним, 30 июня в больницу города Эймсбери доставили 45-летнего Чарли Роули и его сожительницу, 44-летнюю Дон Стерджесс. Они были отравлены тем же веществом, от которого пострадали экс-шпион Сергей Скрипаль и его дочь, найденные 4 марта без сознания в британском городе Солсбери.

8 июля стало известно, что Стерджесс умерла, а Роули через несколько дней пришел в себя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: