Американские СМИ раскрыли тактику кампании РФ на референдуме в Македонии

Понедельник, 17 сентября 2018, 10:58

Македонский сегмент интернета переполнен дезинформацией, распространяемой российскими группами и направленой ​​на срыв изменения названия страны на референдуме, который состоится 30 сентября.

Об этом пишет The New York Times.

Основной целью российской кампании является снижение явки, говорится в материале. Если в референдуме примет участие менее половины зарегистрированных избирателей, это вопрос вернется в парламент, и всю процедуру надо будет проходить заново.

Ежедневно на Facebook появляется до 40 новых страниц, которые поощряют людей бойкотировать референдум. Десятки постов в Facebook призывают избирателей сжечь свои бюллетени. В сети ходят слухи, что Google может исключить македонский язык из списка признанных языков, если будет измененено название страны.

Некоторые веб-сайты разжигают вражду с албанским меньшинством страны, вызывая воспоминания о вооруженном конфликте 2001 года. "Вы собираетесь позволить албанцам изменить ваше имя?" - говорится в одном из таких сообщений.

Изменение названия Македонии и вступление страны в Североатлантический Альянс, как заявил представитель Пентагона Эрик Пахон, уменьшит влияние Москвы в стране. Поэтому, по его словам, "присоединение Македонии к НАТО является одним из худших кошмаров России".

США выделили деньги в январе 2017 года на борьбу с российскими дезинформационными кампаниями, в частности, 8 млн долларов специально для Македонии. Но средства, по данным издания, не поступали более года.

В свою очередь западные лидеры открыто агитируют за участие в референдуме. Министр обороны США Джеймс Мэттис прибыл в Скопье 17 сентября, чтобы призвать голосовать "за" на референдуме. Маттис сказал журналистам, что "нет сомнений" в том, что Москва финансирует пророссийские группы в Македонии.

Уже побывали с аналогичным визитом в македонской столице генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Ангела Меркель, руководитель внешней политики Европейского Союза Федерика Могерини, канцлер Австрии Себастьян Курц и другие высокопоставленные лица.

"Мы видим, что Россия пытается вмешаться, распространять дезинформацию. Но Россия не выиграет", - сказал Столтенберг. Он добавил, что опросы общественного мнения продолжают демонстрировать поддержку большинством изменения названия страны.

В рамках подписанного соглашения с Грецией Македония согласилась изменить свое название на Республику Северная Македония, в то время как Греция согласилась снять свое давнее вето по интеграции Македонии в НАТО и ЕС.

Однако изменение названия произойдет лишь в том случае, если македонцы проголосуют за это решение на референдуме 30 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.