Мэй назвала единственную альтернативу проекта соглашения по Brexit

Понедельник, 17 сентября 2018, 13:19

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что у депутатов ее партии есть выбор: либо голосовать за соглашение с ЕС, которое предложила она, либо Великобритания покинет ЕС без какого-либо соглашения.

Об этом она рассказала в эфире ВВС.

Мэй отметила, что если парламент не одобрит предложенный ею "план Чекерс" (позиция Лондона на переговорах с ЕС, одобренная правительством в загородной резиденции Чекерс. - Ред.), то в итоге, по ее мнению, "альтернативой будет отсутствие соглашения".

"Я считаю, что у нас будет выгодное соглашение после переговоров с ЕС", - добавила руководительница британского правительства.

Кроме того, Тереза ​​Мэй раскритиковала позицию сторонников Brexit по границе с Ирландией.

Великобритания должна выйти из Евросоюза 29 марта 2019 года, однако переговоры между Лондоном и Брюсселем об условиях выхода все еще продолжаются.

Мэй выложила свои предложения по ключевому вопросу трансграничной торговли после заседания в резиденции Чекерс в июле, однако их раскритиковали некоторые ярые сторонники Brexit. Они говорят, что планы ввести "общий свод правил" в отношении товаров могут поставить под угрозу суверенитет Великобритании.

Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что одобрение предложений Мэй означало бы, что "впервые с 1066 году наши лидеры сознательно согласились на иностранное правление".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: