Венгрия создает новые административные суды на фоне опасений ЕС

Четверг, 20 сентября 2018, 13:56

Венгрия создаст новую систему судов к январю 2020 года для решения вопросов, связанных с государственным управлением, на фоне обеспокоенности ЕС относительно верховенства права в стране.

Об этом сообщил министр юстиции Венгрии в четверг, передает Reuters.

На прошлой неделе Европарламент проголосовал за решение с призывом ввести санкции против Венгрии за нарушение правил и ценностей ЕС. Венгрия заявила, что обжалует решение в суде ЕС.

Объявляя план создания новых административных судов, министр юстиции Ласло Трочани отверг опасения относительно того, что правительство будет пытаться назначить в них судей, лояльных к правительству премьер-министра Виктора Орбана.

"Мы хотели бы создать очень эффективную административную судебную систему", - сказал он журналистам в кулуарах судебной конференции. "Я отвергаю обвинения о том, что правительство будет избирать людей на должности судей, которые будут принимать благоприятные для правительства решения", - добавил он.

Трочани отметил, что суды государственного управления являются частью правовой системы в нескольких странах ЕС, включая Австрию и Францию. Он добавил, что новые судьи будут назначаться на основе конкурсных экзаменов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: