В Германии сообщают об издательстве, которое обозначает Крым отдельной страной

фото
Воскресенье, 23 сентября 2018, 10:14

Немецкая издательская группа Mair Dumont выпустила новые атласы Украины, Европы и мира, в которых Крым обозначен как отдельная страна.

Об этом "Европейской правде" сообщил читатель из Германии.

Издательская группа Mair Dumont известна тем, что на атласах мира обозначала Крым территорией России и длительное время отказывалась исправить ошибку.

По данным читателя ЕП, новые атласы вышли под маркой "Марко Поло" 2018/2019 и автомобильного клуба "ADAC" 2019/2020. Теперь у них Крым обозначен как отдельная страна.

В подтверждение своих слов читатель предоставил фото, сделанные в книжном магазине в Германии. "Обратите внимание на содержание (атласа. - Ред.). Например, город Сумы - Украина, а Симферополь - Крым. На карте - Украина без Крыма", - сообщил читатель.

 
 

Читатель отмечает, что такие действия можно квалифицировать как сознательный обман покупателей, за что в Германии предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 5 лет.

В других атласах и картах издательство, как и раньше, продолжает обозначать Крым российской территорией.

Кроме того, издательство удалило из онлайн-версий возможность просмотра атласов.

Ранее сообщалось, что украинское генконсульство в Мюнхене неоднократно обращалось и проводило встречи с руководством Mair Dumont, однако позицию относительно обозначения Крыма они так и не изменили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.