Эрдоган требует от Германии экстрадиции журналиста, Берлин: это провокация

Пятница, 28 сентября 2018, 12:36

Правительство Турции требует от Германии выдачи известного турецкого журналиста Джана Дюндара – соответствующий запрос поступил непосредственно перед государственным визитом Эрдогана в ФРГ.

Согласно информации из NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung, соответствующую ноту немецкий МИД получил в понедельник на этой неделе.

Посольство Турции просит арестовать и экстрадировать Дюндара за шпионаж, разглашение государственной тайны и пропаганду.

Сообщается, что Анкара передала Берлину список из 69 лиц, выдачи которых добивается.

Джан Дюндар - один из самых известных турецких журналистов, бывший главный редактор Cumhuriyet, живет в изгнании в Германии два года. Дюндара, критика Эрдогана, в Турции приговорили к 6 годам тюрьмы за публикацию материала, в котором утверждалось, что турецкая разведка поставляет оружие боевикам-исламистам в Сирии.

В немецком правительстве просьбу о выдаче Дюндара воспринимают как провокацию, отмечает Süddeutsche Zeitung. Особенно учитывая то, что просьба поступила перед государственным визитом Эрдогана.

"Турция знает, какое значение имеет дело Дюндара и что его выдача невозможна. Такой маневр непонятен, если Эрдоган надеется на нормализацию отношений. Это чистая эскалация", - заявили изданию источники в немецком правительстве.

Эрдоган находится с визитом в Германии в пятницу, 28 сентября. У него запланирована совместная пресс-конференция с канцлером Ангелой Меркель. По данным СМИ, Эрдоган пригрозил отменить конференцию, если на ней будет присутствовать Дюндар.

Дюндар уже получил аккредитацию на мероприятие и хочет задать Эрдогану вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.