Посол в Германии: Депутаты были в Крыму? Я все равно с ними общаюсь и подаю им руку

Вторник, 4 сентября 2018, 10:59

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отмечает, что посольство считает необходимым работать с представителями всех политических партий в Германии - включая тех, которые посещали временно оккупированный Крым.

Об этом дипломат заявил в интервью "Европейской правде".

Посол отметил, что приход пророссийской партии "Альтернатива для Германии" в Бундестаг и земельные парламенты является значительным вызовом для Украины, однако с ее членами тоже нужно работать.

"В отношениях с ними я выбрал такую ​​политику: не изолировать эту силу, не клеймить ее, а наоборот, работать через привлечение. Так мы работаем уже 2,5 года, и этот курс дает результаты", - сказал Мельник.

Посол рассказал, что среди депутатов этой партии в Бундестаге есть те, кто неоднократно был в России, и те, кто посетил оккупированный Крым.

"Я с такими людьми общаюсь и руку им также подаю ... в общении по этому поводу у нас есть два метода - пряник и кнут. На данном этапе преобладает "пряник".

Я им объясняю, что их действия противоречат интересам их же партии. Дело в том, что АдГ имеет амбицию на следующих выборах в 2021 году войти в федеральное правительство, а правительственная партия не может поддерживать только Россию ... Рано или поздно их избиратели будут задавать вопросы, почему государство-партнер, то есть Украина, считает преступниками депутатов из правительственной коалиции", - рассказал Мельник.

Метод "кнута" заключается в том, чтобы поездки в Крым стали более болезненными для депутатов. "Мы работаем над тем, чтобы ввести за такие поездки административную ответственность в Германии, прежде всего для политических деятелей", - пояснил посол.

Читайте интервью "Европейской правды": "Посол в Германии: Меркель голосовала за будущее членство Украины в НАТО и это решение на бумаге".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.