Отравление в Солсбери: полиция назвала имена двух подозреваемых россиян

фото
Среда, 5 сентября 2018, 13:19

Британская полиция утверждает, что располагает достаточными доказательствами для обвинения двух российских граждан в применении нервно-паралитического вещества "Новичок" в городе Солсбери.

Об этом сообщает Sky News.

Следователи назвали имена двух подозреваемых россиян - Александр Петров и Руслан Боширов. Также были обнародованы фотографии подозреваемых.

 
Александр Петров и Руслан Боширов

Следователи считают, что обоим подозреваемым около 40 лет и они использовали псевдонимы во время пребывания в Великобритании.

Их обвиняют в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль и офицера британской полиции Ника Бейли. Также их подозревают в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля.

"Прокуроры Департамента по борьбе с терроризмом Королевской прокуратуры рассмотрели доказательства и пришли к выводу, что есть достаточно доказательств для того, чтобы обеспечить реалистичную перспективу осуждения, и очевидно, что в интересах общества осудить Александра Петрова и Руслана Боширова, которые являются гражданами России", - сказала директор юридической службы британской прокуратуры Сью Хемминг.

Заместитель комиссара Скотланд-Ярда Нил Басу сказал, что расследование об отравлении было "очень сложным".

"Сегодня пока наиболее важный момент одного из самых сложных и интенсивных расследований, проведенных нами в борьбе с терроризмом, обвинения двух подозреваемых, которые являются гражданами России, в связи с атакой на Сергея и Юлия Скрипали", - сказал он.

Напомним, в начале марта бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в Солсбери.

Их отравили нервным агентом эпохи холодной войны под названием "Новичок". Великобритания обвинила в причастности к отравлению российское правительство, Кремль отрицает любую причастность.

В течение нескольких недель британские службы очищали места, где находились Скрипали в день отравления и где мог оставаться нервный агент.

18 мая стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из больницы. Юлию Скрипаль выписали 9 апреля.

В начале июля стало известно о новом отравление "Новичком" - в городе Эймсбери, неподалеку от Солсбери, нашли без сознания двух людей. Женщина впоследствии скончалась, ее партнер смог выжить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.