Великобритания: новое отравление у Солсбери вызвано "Новичком"

фото
Четверг, 5 июля 2018, 08:20

Отравление двух человек вблизи британского Солсбери вызвано нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Об этом заявил помощник комиссара Скотланд-Ярда Нил Басу.

"После детального анализа образцов мы можем подтвердить, что на мужчину и женщину повлиял нервно-паралитический газ "Новичок", который был идентифицирован как тот же нервный яд, который поразил Юлию и Сергея Скрипалей", - говорится в заявлении.

В то же время в полиции не утверждают, что новое отравление вызвано нервным агентом из той же партии "Новичка", которая была использована при покушении на Скрипалей.

44-летняя Дон Стерджесс из Солсбери и 45-летний Чарли Роули из Эймсбери находятся в критическом состоянии в районной больнице Солсбери, где раньше лечились Скрипали.

 

Ранее сообщалось, что в соседнем с британским Солсбери городе были обнаружены два человека в бессознательном состоянии.

В начале марта бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском Солсбери.

Их отравили нервным агентом эпохи холодной войны, за что правительство обвинило Россию, погрузив двусторонние отношения на новый минимум, хотя Кремль отрицает любую причастность.

В течение нескольких недель британские службы очищали места, где находились Скрипали в день отравления, и где мог оставаться нервный агент.

18 мая стало известно, что Скрипаль вышел из больницы. Юлию Скрипаль выписали 9 апреля.

Полиция продолжает расследование инцидента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.