В Румынии предлагают малоизвестную чиновницу на пост главы антикоррупционного управления

Четверг, 6 сентября 2018, 17:21

Министр юстиции Румынии предложил кандидатуру малоизвестной региональной чиновницы Адины Флори на должность главы Национального антикоррупционного управления вместо уволенной Лауры Ковеши.

Об этом сообщает Reuters.

Адина Флоря работает прокурором в портовом городе Констанца. Утвердить ее кандидатуру должен президент Клаус Йоханнис, который выступал против увольнения Ковеши.

 
Адина Флоря

Флоря опубликовала документ, в котором она излагает свои взгляды на работу управления. Она считает, что ведомство под руководством Ковеши действовало время "недопустимыми" методами. Она также обвинила некоторых прокуроров в незаконной деятельности при расследовании дел.

Как известно, министр юстиции Тудорел Тоадер также обвинял Ковеши в превышении полномочий и нанесении ущерба имиджу страны за рубежом.

Ковеши обвиняла политиков в попытке заблокировать функционирование правосудия, смягчить антикоррупционное законодательство, чтобы добиваться защиты от судебного преследования за "прошлые, нынешние и будущие" дела.

Ковеши руководила антикоррупционным ведомством с 2013 года, и под ее руководством количество уголовных дел против чиновников в одной из самых коррумпированных государств ЕС резко возросла. Она была едва ли не самым популярным чиновником страны.

Правящие социал-демократы пытались год назад декриминализировать несколько коррупционных правонарушений, что привело к крупнейшим уличным протестам в Румынии за последние десятилетия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.