Великобритания и Россия обменялись обвинениями в Совбезе ООН из-за дела Скрипаля

Пятница, 7 сентября 2018, 09:38

Великобритания и Россия обменялись обвинениями в заседании Совета безопасности ООН после обнародования Лондоном фактов, что двое российских офицеров военной разведки отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Как сообщает Associated Press, посол РФ при ООН заявил, что британские доказательства "взяты из воздуха", тогда как посланник Лондона утверждает, что британское правительство полностью уверено во всех фактах.

Заседание Совбеза созвала Великобритания, чтобы проинформировать членов Совета о расследовании и новых обвинениях по делу отравления в Солсбери.

Постпред РФ Василий Небензя заявил, что Россия "категорически отвергает все необоснованные обвинения", говоря, что у Лондона все еще нет доказательств участия России. Он обвинил Великобританию в использовании отравления для создания "антироссийской истерии".

Небензя отметил, что в деле есть множество несоответствий и нерешенных вопросов, включая отказ Великобритании дать согласие на совместное расследование и передать отпечатки пальцев обоих подозреваемых россиян.

Посланник Великобритании Карен Пирс напомнила, что Лондон еще в марте призвал Москву сотрудничать, но получил отрицательный ответ.

Британские прокуроры 5 сентября назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов. Полиция также показала по записям камер наблюдения их детальный маршрут 3 и 4 марта в Лондоне и Солсбери.

Премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила, что россияне, которых британские следователи подозревают в исполнении отравления в Солсбери, являются офицерами ГРУ - военной разведки РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: