Эрдоган - Саудовской Аравии: Кто приказал убить журналиста и где его тело?

Пятница, 26 октября 2018, 12:49

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Саудовскую Аравию раскрыть, кто отдал приказ убить журналиста Джамаля Хашогги, а также рассказать, где спрятано тело.

По словам Эрдогана, у Турции появилось больше информации по этому делу, чем было ранее, сообщает Reuters.

Эрдоган требует от Эр-Рияда назвать имя "местного помощника", который, по версии Саудовской Аравии, забрал тело журналиста у саудовских агентов после того, как они убили его 2 октября во консульстве в Стамбуле.

Саудовская Аравия заявила в четверг, что убийство обозревателя Washington Post и критика наследного принца Мохаммеда бин Салмана Джамаля Хашогги было преднамеренным, изменив свою предыдущую версию о "случайной смерти" Хашогги.

"Кто отдал этот приказ?" - сказал Эрдоган во время выступления перед членами своей партии в Анкаре.

"Кто отдал приказ, чтобы 15 человек приехали в Турцию?" - сказал он, имея в виду команду из 15 саудовских агентов, которая, по словам турецких властей, прилетела в Стамбул за несколько часов до убийства.

Эрдоган также сообщил, что прокурор Саудовской Аравии встретится со стамбульским прокурором в воскресенье в Стамбуле.

Эр-Рияд на прошлой неделе задержал 18 человек по подозрению в смерти Хашогги. Четырех высокопоставленных лиц саудовской разведки и советника принца отправили в отставку.

Эр-Рияд пытается отделить принца Мохаммеда бин Салмана от убийства в Стамбуле и заявляет, что проводит надлежащее расследование. Турецкие СМИ и чиновники считают, что к смерти Хашогги причастны лица из окружения принца.

Читайте подробнее: "Деньги против морали: почему стихает скандал с убийством в саудовском консульстве в Стамбуле".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.