Венгерская партия осудила Орбана за блокирование курса Украины в НАТО и ЕС

Среда, 3 октября 2018, 14:20

Венгерская либеральная партия считает, что постоянное препятствие интеграции Украины с НАТО является серьезной безответственностью со стороны правительства Виктора Орбана.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы политсилы.

"Партия уверена, что скорейшее вступление Украины в НАТО в интересах Венгрии и закарпатской венгерской общины. Мы согласны с правительством Орбана в том, что украинский образовательный закон будет иметь негативное влияние на положение наших соотечественников, проживающих на территории нашего восточного соседа, но одновременно считаем , что гораздо более высоким риском является то, что без поддержки НАТО Украина станет жертвой России", - говорится в заявлении.

В последний период вышло все больше новостей по поводу того, что за нападениями на закарпатской венгерскую общину стоят не украинские националисты, а пророссийские праворадикальные группы, подчеркнули в партии.

"В войне против российских сепаратистов, которая происходит на восточных границах государства, гибнут все новые солдаты венгерской национальности, несущие службу в украинской армии. Однозначным интересом венгерского нацменьшинства является скорейшее вступление Украины в НАТО и Европейский Союз. Либеральная партия подчеркивает, что после получения членства, было бы легче вносить изменения и в проблемный образовательный закона", - говорят либералы.

В партии убеждены, что блокированием членства Украины в НАТО правительство Орбана рискует тем, что Киев "безвозвратно попадет в российскую сферу интересов".

"Верим, что кабинет партии "Фидес", которая имеет дружеские отношения с В.Путиным, блокирует интеграцию Киева в Организации Североатлантического Договора не по просьбе российской стороны. Просим правительство Орбана сделать все необходимое для защиты закарпатских венгров и целостности Украины. Просим поддержать вступление страны в НАТО и ЕС!" - добавили в партии.

Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Киевом закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: