Суд признал справедливым увольнение за поздравление Гитлера с днем ​​рождения

Вторник, 30 октября 2018, 15:15

Немецкий государственный служащий, бывший военный Бундесвера, был законно уволен с должности за поздравление Адольфа Гитлера с днем ​​рождения в Facebook.

Как сообщает украинская служба Deutsche Welle, соответствующее решение принял в понедельник, 29 октября, административный суд в федеральной земле Гессен.

20 апреля 2016 года, находясь на испытательном сроке в государственном учреждении в Гессене, чиновник написал в соцсети, что "поздравляет одного из самых важных людей в немецкой истории с днем ​​рождения".

"Независимо от того, насколько громко люди разжигают ненависть против вас, вы остаетесь героем для многих немцев. Я также заявляю вам о своей поддержке", - написал тогда человек.

После написания поста мужчину уволили. Сотрудники госучреждения также обнаружили, что он принимал участие в двух демонстрациях неонацистской Национально-демократической партии Германии (NPD). Во время одной демонстрации 30 января, в годовщину назначения Гитлера канцлером Германии в 1933 году, он держал флаг с надписью: "Мошенничество с предоставлением убежища делает нас бедными".

Мужчина работал в госучреждении в Гессене с 2014 года, до этого он в течение 12 лет служил в немецкой армии.

Уволенный подал жалобу в суд. Он отметил, что не имеет никаких связей с NPD или крайне правыми движениями, и только протестовал против политики немецкого правительства о предоставлении убежища. Однако суд отклонил жалобу и оставил в силе решение о его увольнении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.