Германия создает миллиардный фонд для поддержки бизнеса в Африке - Меркель

Среда, 31 октября 2018, 07:51

Правительство Германии создаст инвестиционный фонд для поддержки малых и средних предприятий, ведущих бизнес в Африке.

Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель во вторник, 30 октября, в Берлине на конференции, посвященной инвестициям в страны Африки, пишет DW.

По словам Меркель, новый фонд должен помогать как европейским, так и африканским фирмам, например, при выходе на рынок. Она отметила, что объем фонда составит миллиард евро. Управлять фондом будет Немецкое общество по развитию. Немецкое правительство уже выделило на эти цели 365 млн евро.

 

Предложенный пакет мер также предусматривает двусторонние соглашения, направленные на избежание двойного налогообложения компаний. Кроме того, правительство ФРГ хочет улучшить страхование компаний от политических и платежных рисков. "Мы хотим сегодня вместе послать мощный сигнал, что для нас важно хорошее и выгодное соседство между Европой и Африкой", - заявила Меркель.

На конференции присутствовали главы государств и правительств 11 стран Африки, а также канцлер Австрии Себастьян Курц. В конференции принял участие и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который также провел двусторонние переговоры с Меркель.

Германия в последнее время уделяет повышенное внимание сотрудничеству со странами Африки, в частности с целью преодоления причины возникновения потока беженцев в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.