Швеция задержала иранского шпиона по подозрению в подготовке убийства в Дании

Среда, 31 октября 2018, 12:48

Сотрудники шведской полицейской агентства Säpo арестовали подозреваемого иранского шпиона, который планировал политическое убийство на территории Дании.

Об этом сообщает The Local.

Норвежский гражданин иранского происхождения 21 октября был арестован в Гетеборге в рамках совместной операции, проведенной датскими и норвежскими спецслужбами.

"По нашему мнению, Иранская разведывательная служба планировала убийство человека, проживающего в Дании", - заявил глава разведки Дании Финн Борх Андерсен.

Шведское правительство пока не делало официальных заявлений, а полиции переадресовывает все комментарии к датским коллегам.

Напомним, во вторник датская разведка заявила, что Иранская разведывательная служба планировала осуществить политическое убийство в Дании.

Сообщается, что планировалось нападение на лидера датского филиала Арабского движения борьбы за освобождение "Ахваз", который поддерживает создание отдельной арабского государства в иранской провинции Хузестан. Иранское правительство считает группу террористической организацией.

Дания решила отозвать своего посла из Ирана и заявила, что будет настаивать на введении Евросоюзом дополнительных санкций против Ирана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.