Асад: Запад хочет разделить Сирию, российско-турецкое соглашение - временное

Понедельник, 8 октября 2018, 10:50

Президент Сирии Башар Асад заявил, что российско-турецкое соглашение, направленное на предотвращение военного наступления в северо-западной провинции Идлиб, является "временным", а цель его правительства - восстановить контроль над всей Сирией.

Об этом пишет AP.

Асад заявил, что военная победа сирийского правительстве в Идлибе разрушит планы Запада в отношении Сирии. Он обвинил западные страны в попытке разделить Сирию и поддержке террористических групп.

Поддерживаемые Турцией повстанцы в Идлибе заявляют, что согласно договору, до 15 октября завершат процесс отвода вооружения от линии соприкосновения, но останутся на оборонительных позициях с легким вооружением.

Связанная с "Аль-Каидой" коалиция антиправительственных группировок Хаят Тахрир Аш-Шам, которая контролирует около 60% провинции, не сообщила, будет ли соблюдать соглашение. Соглашение между Турцией и Россией также предусматривает вывод всех членов сирийских радикальных групп из демилитаризованной зоны. Непонятно, согласились ли они выйти.

 

Поддерживаемое Россией правительство заключило серию так называемых соглашений о примирении с бывшими повстанцами, согласно которым они сдают оружие и позволяют вернуться правительственным органам в районы, которые они захватили ранее.

Провинция Идлиб - последнее прибежище для гражданских лиц и повстанцев, мигрировавших из других районов Сирии, а также для мощных джихадистских сил (около 10 тысяч боевиков). Турция установила 12 военных постов в Идлибе.

Лидеры Германии, Турции, России и Франции планируют переговоры в октябре по решению сирийского конфликта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.