Польша отмечает 100-летие восстановления независимости

фото
Воскресенье, 11 ноября 2018, 11:15

В Польше в воскресенье начались торжества по случаю 100-летия восстановления независимости страны.

Как сообщает RMF 24, в Варшаве запланированы празднования на государственном уровне при участии президента Анджея Дуды, представителей правительства и правящей партии "Право и справедливость".

Утром президент возложил венок к памятнику Винцента Витоса, который трижды был премьер-министром Польши.

 

В храме Провидения Божия состоялось праздничное богослужение к 100-летию восстановления независимости Польши. В нем приняли участие президентская чета, премьер-министр, спикеры Сейма и Сената и другие польские политики.

Свои церемонии провела и оппозиция. Председатель Европейского совета Дональд Туск и лидер "Гражданской платформы" Гжегож Схетына, а также избранный мэр Варшавы Рафал Тшасковський возложили цветы к памятнику маршалу Юзефу Пилсудскому. "Я желаю независимой Польши еще ста лет и больше. Мы спорим, иногда слишком сильно, прости нам, Польша", - сказал Туск после церемонии.

 

После обеда в Варшаве состоится совместный марш с участием руководства Польши и националистов. Напомним, суд запретил польским националистам проводить марш к 100-летию независимости. Затем польское правительство и организаторы националистичноо марша пришли к согласию и договорились провести совместный бело-красный марш, который будет носить характер государственной события.

Демонстрация националистов проводится ежегодно 11 ноября, начиная с 2010 года. В прошлом году марш прошел под лозунгом "Мы хотим Бога". По оценкам полиции, в нем приняли участие около 60 тысяч человек. Среди баннеров были надписи "Все разные, все белые" или "Европа только для белых", "Помним о Львове и Вильнюсе".

Посольство Украины в Польше предупреждает украинцев, что 11 ноября в Варшаве радикалы намерены совершить провокации под видом якобы украинских националистов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.