Парламент Швеции не поддержал кандидатуру правоцентристов на пост премьера

Среда, 14 ноября 2018, 11:11

Парламент Швеции проголосовал против кандидатуры председателя правоцентристского блока "Альянс" Ульфа Кристерсона на пост премьера.

Об этом сообщает Sveriges Radio.

Против кандидатуры Кристерсона проголосовали 195 депутатов, поддержали его - 154. При этом за Кристерсона на посту премьера голосовали и представители антимиграционной партии "Шведские демократы".

Швеция оказалась в политическом тупике после усиления ультраправых "Шведских демократов" на выборах 9 сентября. Их успех не дал ни одному традиционному блоку в парламенте получить большинство голосов.

Кристерсон, лидер правоцентристского оппозиционного блока "Альянс", уже пытался и не смог сформировать правительство.

Поскольку два члена "Альянса" - центристы и либералы - не хотят создавать правительство при поддержке "Шведских демократов", Умеренная партия Кристерсона может взамен попробовать создать кабинет только с помощью христианских демократов (которые также входят в "Альянс").

В Швеции правительство меньшинства может быть властью, пока большинство законодателей не проголосуют против него. У партий есть максимум четыре попытки сформировать правительство, а в случае неудачи должны провести новые выборы в течение трех месяцев.

Подробнее читайте в статье "Швеция в поисках коалиции: возможно ли создание правительства с участием "друзей Путина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: