Посол Чехии - Молдове: мы отказались "жить на мосту"

Среда, 14 ноября 2018, 16:44

Чехи отказались от иллюзорной идеи быть стратегическим "мостом" между Востоком и Западом, и Молдове также следует принять решение, которое отвечало бы ее национальным интересам.

Об этом заявил посол Чешской Республики в Молдове Зденек Крейчи в интервью IPN.

"Для чехов уже давно ясно, к которому геополитическому пространству мы хотим принадлежать. Мы выбрали свой путь. Сразу после Второй мировой войны чехи тоже считали, что их страна сможет стать мостом, жить между Востоком и Западом, эта идея вновь возникла в шестидесятые годы, особенно в 1968 году. Но в итоге мы четко осознали - на мосту нельзя стоять, люди идут по нему в разные стороны, и стоять надо на берегу, а не на мосту. на правильно выбранном берегу. Конечно, мы хотим жить в мире со всеми", - сказал Крейчи.

"Советовать что-то молдаванам я не хочу, я знаю, какие дискуссии происходят здесь. Это должны решить сами молдаване. Я просто рассказал вам о чешском опыте. Я не думаю, что было бы идеально для нас, как для маленькой страны, быть в серой зоне, которая не относится к любой модели цивилизации", - добавил он.

Как известно, президент Молдовы Игорь Додон неоднократно повторял свой тезис о том, что Кишинев стремится достичь баланса в отношениях со странами Запада и Востока. По его словам, российский президент Владимир Путин не против, чтобы Кишинев "дружил с кем-либо, главное - не против России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.