Лидеры ЕС отвергают возможность повторных Brexit-переговоров

Пятница, 16 ноября 2018, 09:23

Лидеры ЕС отвергают возможность повторных переговоров по проекту соглашения о Brexit и предупреждают: политическая ситуация в Великобритании может привести к выходу страны из ЕС без сделки.

Как сообщает BBC, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос о возобновлении переговоров не стоит, а действующий документ остается в силе.

В четверг Меркель выразила удовлетворение по поводу текста проекта соглашения, который согласовали Лондон и Брюссель. Но в силу ряда отставок несогласных с соглашением британских министров Меркель отметила, что существует шанс Brexit без соглашения.

Канцлер Германии также отметила, что пока не видит повода для переговоров относительно возможного изменения документа.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что следует готовиться к Brexit без соглашения из-за "неопределенности" в Великобритании.

Представитель Европарламента на переговорах по Brexit Ги Верхофстадт отметил, что соглашение было достигнуто после двух лет "напряженных переговоров". Поэтому он надеется, что британские депутаты согласятся с тем, что места для "маневра не так много, чтобы сказать: "Хорошо, начнем сначала".

Напомним, в четверг подали в отставку министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, государственный секретарь британского министерства по делам Северной Ирландии Шайло Вара и министр труда и пенсий Эстер Маквей. Свое решение они объяснили несогласием с проектом соглашения о Brexit.

В среду после пятичасового закрытого заседания кабинет министров Великобритании дал согласие на утверждение соглашения о Brexit, согласованного с Брюсселем во вторник на техническом уровне. Мэй признала, что соглашение содержит отдельные пункты, которые могут вызвать дискуссию в британском обществе. В частности - вопрос Северной Ирландии.

Это решение открыло дорогу для официального утверждения условий Brexit на уровне Европейского Союза на внеочередном саммите ЕС, который пройдет 25 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.