Франция: у Лондона есть выбор - соглашение Мэй или экономическая катастрофа

Пятница, 16 ноября 2018, 12:27

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр считает, что в британских чиновников-сторонников Brexit сегодня есть два варианта: или поддержать соглашение, о котором договорилась премьер-министр Тереза ​​Мэй, или столкнуться с катастрофой.

Об этом сообщает Le Figaro.

"Перед британскими политиками, которые поддерживают Brexit, сегодня стоит выбор между отказом от их абсурдных политических обещаний и экономической катастрофой, первыми жертвами которой станет британский народ", - заявил он во время выступления в Париже на конференции, посвященной реформе ВТО.

В среду после пятичасового закрытого заседания кабинет министров Великобритании дал согласие на утверждение соглашения о Brexit, согласованного с Брюсселем во вторник на техническом уровне. Мэй признала, что соглашение содержит отдельные пункты, которые могут вызвать дискуссию в британском обществе. В частности - вопрос Северной Ирландии.

Несогласие с документом выразили несколько членов правительства Мэй, и уже на следующий день подали в отставку министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, государственный секретарь британского министерства по делам Северной Ирландии Шайлеш Вара и министр труда и пенсий Эстер Макви.

Издание The Guardian прогнозирует, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС с большой вероятностью не найдет поддержки депутатов в парламенте.

Читайте также: "Три дороги для Британии: почему на пути к Brexit нет выигрышной стратегии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.