В Британии объявили, кто может появиться на банкноте в 50 фунтов

Пятница, 2 ноября 2018, 13:35

Изображение одного из выдающихся британских ученых украсит новую банкноту номиналом в 50 фунтов стерлингов, которая должна прийти на смену нынешней бумажной купюре, впервые введенной в оборот в 1981 году.

Об этом объявил Банк Англии, призвав британцев выдвигать кандидатов на своем сайте, пишет BBC.

"Наши банкноты дают возможность прославлять разнообразие общества Соединенного Королевства и отметить вклад его великих граждан", - сказал глава Банка Англии Марк Карни.

Номинировать можно любого ученого из сферы астрономии, биологии, химии, инженерии, математики, медицины и физики.

Краткий список номинантов будет составлен комитетом, в частности четырьмя экспертами в этой области, и окончательное решение примет Карни.

Среди возможных кандидатов - британский физик-теоретик Стивен Хокинг (1942-2018). Главной сферой его научных интересов были космология и квантовая гравитация, много труда он посвятил изучению черных дыр. В частности, он является автором теории "испарения" черных дыр в результате воздействия радиации - это явление получило название "излучение Хокинга".

 
Стивен Хокинг 

Вторым претендентом называют британского математика и криптографа Алана Тьюринга (1912-1954) - человека, который смог разгадать код шифрованной машины времен Второй мировой войны "Энигма" и помог союзникам разгромить нацистов. Тьюринга осудили в 1952 году по законам, которые запрещали гомосексуализм.

Тьюринга часто считают отцом современной информатики. Среди ученых-женщин также есть сильные соперницы, и многие утверждают, что именно женщину нужно изобразить на банкноте. Ада Лавлейс может оказаться на вершине списка, говорится в материале. Английский математик известна тем, что сделала описание ранней версии вычислительного устройства общего назначения Чарльза Бэббиджа, вычислительной машины. Составила первую в мире программу.

Банкe Англии еще предстоит разработать и утвердить дизайн новой банкноты, дата введения которой в обращение остается неизвестной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.