Премьер Косова объяснил аресты сербов и призвал к спокойствию

Пятница, 23 ноября 2018, 11:33

Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай призвал сохранять спокойствие и отметил, что операция косовской полиции на севере Косовской Митровицы не носит политический характер.

"Я уверяю всех граждан в том, что государство Косово и его институты общественного порядка никогда не будут направлены против какой-либо этнической группы или политической группировки", - написал Харадинай на своей странице в Facebook.

В пятницу утром силы специального назначения Косова ROSU арестовали в Косовской Митровице четырех сербов. В городе звучали сирены, очевидцы говорят, что слышали выстрелы. Действия правоохранителей вызвали небольшие акции протеста.

В полиции Косова сообщили, что аресты состоялись в связи с расследованием убийства сербского оппозиционного политика Оливера Ивановича, которое произошло несколько месяцев назад. Эту информацию подтвердил и премьер Косова.

"Операция связана с задержанием нескольких подозреваемых в убийстве политика Оливера Ивановича. Эти полицейские действия полностью соответствовали закону в соответствии с приказом специального прокурора и никоим образом не связаны с политикой", - убеждает премьер.

"Я призываю граждан, политические структуры, мэров, особенно тех, кто живет на севере, способствовать поддержанию и развитию общего мира во имя мира и стабильности", - отметил Харадинай.

Президент Сербии Александар Вучич собрал срочную встречу с участием руководства армии и полиции из-за событий в Косове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.