МИД требует международной реакции на агрессию РФ в Азовском море

Воскресенье, 25 ноября 2018, 14:07

МИД Украины безотлагательно проинформирует партнеров об агрессивных действиях России в Азовском море и требует реакции международного сообщества на провокации РФ.

Об этом говорится в заявлении МИД относительно вооруженной провокации России в Черном и Азовском морях, опубликованном в воскресенье.

В МИД заявили, что провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском морях перешли черту и стали уже агрессивными.

"Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу в отношении кораблей ВМС ВС Украины. Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву", - заявили в министерстве иностранных дел Украины.

МИД намерен безотлагательно информировать партнеров об агрессивных действиях России в Азовском море.

"Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества", - убеждены в министерстве.

В воскресенье утром в ВМС ВСУ заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

Российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.

В так называемом "пограничном управлении ФСБ по Крыму" заявили, что три корабля Военно-морских сил Украины в воскресенье пересекли государственную границу России.

Позже россияне запретили проход гражданских судов через Керченский пролив.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.