Лавров возмутился, что Австрия не обратилась к РФ после обнаружения шпиона

Пятница, 9 ноября 2018, 13:23

Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что его "неприятно удивило" отсутствие запроса со стороны Вены для разъяснения ситуации о шпионаже отставного полковника австрийской армии в пользу России.

Об этом Лавров заявил в пятницу, сообщает агентство ТАСС.

"Меня эта информация неприятно удивила. Испокон веков было принято, что если в какой-либо стране возникают беспокойство, подозрения относительно действий другой страны... то в соответствии с нормами международного общения следует непосредственно спрашивать разъяснения", - заявил Лавров.

"К сожалению, в последнее время наши западные партнеры взяли за правило прибегать не к традиционной дипломатии с соблюдением всех правил приличия, а к мегафонной, обвиняя нас публично, требуя публично объясниться по вопросу, о котором нам ничего не известно", - добавил министр.

Как сообщалось, глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила запланированную поездку в Москву на фоне сообщений об экс-полковнике вооруженных сил Австрии, который в течение 20 лет шпионил на РФ.

Бывшего полковника вооруженных сил Австрии задержали по подозрению в том, что он в течение 20 лет занимался разведдеятельностью в пользу России.

Его подозревают в том, что в течение 20 лет он передавал России информацию, за что получил 300 тыс. евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.