ЕС предложит Швейцарии еще шесть месяцев для согласования нового соглашения – СМИ

Вторник, 11 декабря 2018, 16:41

Европейская комиссии 11 декабря решила предложить Швейцарии еще шесть месяцев для согласования нового соглашения, которое будет регулировать будущие отношения страны с Европейским Союзом.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника в ЕС.

Швейцарское правительство в пятницу уклонилось от дедлайна, поставленного ЕС для согласования проекта соглашения до конца этого года, и заявило, что будет рассматривать этот вопрос весной 2019-го после политических консультаций.

Политическое решение Брюсселя, формализованное после переговоров с лидерами ЕС 14 декабря, позволит швейцарским фондовым биржам поддерживать доступ к клиентам из ЕС до конца июня. Во вторник об этом объявлено не будет, сообщила пресс-секретарь Комиссии.

"Это последний жест доброй воли с нашей стороны, который будет сопровождать их консультации, которые пройдут весной", - сказал один из собеседников Reuters.

Ранее в Брюсселе утверждали, что если Швейцария не поддержит проект соглашения до конца года, то Европейская комиссия не будет продолжать признание швейцарских бирж с 2019 года.

Отношения между ЕС и Швейцарией регулируются более 100 двусторонними соглашениями, которые Брюссель хочет заменить одним договором. Соглашение, которое бы более тесно связывало нейтральную страну с ее крупнейшим торговым партнером, должно было быть подписано еще в начале года, однако швейцарские власти заявили, что договор может подорвать высокую заработную плату и условия труда в стране. По проекту, Швейцария автоматически адаптирует свои правила миграции и социального обеспечения к законодательству ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.