Палата представителей США признала Голодомор геноцидом украинского народа
Палата представителей Конгресса США единогласным решением приняла резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа.
Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США.
"Постановочная часть документа содержит признание выводов Правительственной Комиссии США о Голоде в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что" Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. Геноцид против украинского ", - говорится в сообщении.
Таким образом, на сегодня обеими палатами Конгресса США приняты решения, в которых Голодомор признан геноцидом украинского народа.
Как и аналогичная резолюция, которая была принята Сенатом США 3 октября, документ также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа.
"Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии", - отметили в посольстве.