Лукашенко напомнил, что не ставит вопрос платы за базы России в Беларуси

Пятница, 14 декабря 2018, 14:45

Два российских военных объекта смогут остаться в Беларуси бесплатно.

Об этом 14 декабря заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции российским СМИ в Минске, пишет "Интерфакс".

"У нас две базы российских, ноль рублей, ноль копеек нам платят. Заканчивается срок (аренды. - Ред.). Договариваемся, я даже вопрос не ставлю об оплате", - сказал Лукашенко.

На территории Беларуси размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи военно-морского флота России "Вилейка" (радиостанция "Антей") и радиолокационная станция "Волга" дециметрового диапазона (узел "Барановичи") в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении. Кроме территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подводных лодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Лукашенко отмечает, что в повестке дня белорусско-российского сотрудничества остаются нерешенные вопросы, которые в ближайшее время будут рассматриваться на самом высоком уровне, пишет БелТА.

Глава государства подчеркнул, что если РФ и оказывает какую-то кредитную поддержку, то, во-первых, это делается по гораздо большей процентной ставке, чем кредиты МВФ. Во-вторых, Россия кредитует конечного потребителя, который производит товар, в частности из российских комплектующих.

"Если мы сегодня от Российской Федерации, например, $4-5 млрд получили кредитов, то ежегодно мы за обслуживание этих кредитов платим $1 млрд 200 млн", - сказал президент. "Очень часто я читаю в СМИ, слышу даже от сторонников нашего союза такие фразы: ну почему мы кормим все время Беларусь? А некоторые даже подсчитали, что за время независимости нам до $100 млрд отвалили. Я когда это читаю, думаю, что если бы $100 млрд, то белорусы подавились бы просто от такого огромного количества купюр, которые поступили в иностранной валюте от нашей братской страны. Полная чушь", - подчеркнул он.

"25 млрд кубометров газа и 24 млн тонн нефти, которые мы покупаем в России, пусть даже без таможенных пошлин (как у нас это принято в Таможенном союзе, а сейчас в ЕАЭС), однако, это огромные деньги", - жалуется белорусский лидер.

На прошлой неделе Лукашенко пришлось извиняться перед российским коллегой Владимиром Путиным за спор с ним по поводу цен на газ, которая развернулась на саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: