Выход США из Сирии: Париж предупредил о риске новой трагедии

Четверг, 20 декабря 2018, 17:01

Франция и союзники, которые борются с "Исламским государством", обсуждают с США сроки и условия вывода американских войск из северной части Сирии, но Вашингтон должен способствовать стабильности региона, чтобы избежать новой гуманитарной трагедии.

Об этом заявило Министерство иностранных дел Франции в четверг, пишет Reuters.

"Мы и страны-партнеры международной коалиции ведем переговоры с Вашингтоном о сроках и условиях реализации решения США о выходе", - говорится в заявлении.

"В ближайшие недели Франция будет осторожно гарантировать безопасность всех американских партнеров, в частности Сирийских демократических сил. Соединенные Штаты должны учесть защиту населения северо-востока Сирии и стабильность этой зоны, чтобы избежать любой новой гуманитарной трагедии и любого возвращения террористов", - отметили в Париже.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГИЛ в Сирии и отметил, что борьба с исламистами была единственной причиной присутствия американских войск в стране.

В Белом доме подтвердили, что США начали вывод войск из Сирии. По данным СМИ, США нужно 60-100 дней для вывода своих военных.

Франция сохранит присутствие своих войск в северной части Сирии, поскольку считает, что боевики "Исламского государства" не были уничтожены и продолжают угрожать интересам страны.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что получил "положительные ответы" от Трампа по ситуации на севере Сирии, где Турция угрожала начать новую операцию против сирийских курдских бойцов, которые являются частью Сирийских демократических сил (SDF).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.