Авиация США будет действовать в Сирии до вывода американских войск - СМИ

Четверг, 20 декабря 2018, 18:54

Указ президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии также означает конец авиакампании США против "Исламского государства".

Об этом сообщили агентству Reuters в четверг американские чиновники, выступая на условиях анонимности.

Объявления о выводе войск на местах не обязательно означало прекращение воздушной войны, поскольку, в отличие от наземных войск, основные американские авиационные силы не базируются в Сирии, а прилетают туда из соседних стран. Центр воздушных операций США для воздушной войны против ИГИЛ расположен в Катаре.

Американские чиновники заявили Reuters, что сроки окончания воздушной кампании будут связаны с выводом американских сил, но отказались определить дату, когда это произойдет.

Ранее заявил о победе над ИГИЛ в Сирии и отметил, что борьба с исламистами была единственной причиной присутствия американских войск в стране.

В Белом доме подтвердили, что США начали вывод войск из Сирии. По данным СМИ, США нужно 60-100 дней для вывода своих военных.

Франция сохранит присутствие своих войск в северной части Сирии, поскольку считает, что боевики "Исламского государства" не были уничтожены и продолжают угрожать интересам страны.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что получил "положительные ответы" от Трампа по ситуации на севере Сирии, где Турция угрожала начать новую операцию против сирийских курдских бойцов, которые являются частью Сирийских демократических сил (SDF).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: