Швеция: лидер социал-демократов получил больше времени на формирование правительства

Понедельник, 3 декабря 2018, 11:32

Лидер шведских социал-демократов Стефан Левен получил дополнительное время на попытку достичь договоренности о создании нового правительства.

Об этом заявил спикер парламента Андреас Норлен, пишет The Local.

Левен, который сейчас исполняет обязанности главы правительства, выступит с предложением правительства не раньше среды, отметил Норлен, ранее говоривший, что руководитель социал-демократов официально выдвинут в премьер-министры в понедельник. Спикер ранее выразил готовность расширить срок, если переговоры будут продуктивными.

"Процесс требует больше времени, и я приветствую тот факт, что спикер одобрил это, и срок подачи официального предложения расширили", - сказал Левен.

Либеральная партия, которая на прошлой неделе предложила условную поддержку Левену как премьер-министру, также заявила, что приветствует это решение. Центристская партия (которая является частью Альянса из четырех блоков, выступает против блока Левена) также заявила, что открыта к правительству, возглавляемому социал-демократами, но имеет свой собственный перечень требований для предоставления поддержки.

В Швеции правительство меньшинства может быть при власти, пока большинство законодателей не проголосует против него. Партии имеют максимум четыре попытки сформировать правительство, а в случае неудачи должны провести новые выборы в течение трех месяцев. Парламент Швеции уже не поддержал первое выдвижение, которое сделал лидер Альянса Ульф Кристерсон 14 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.