В Турции пожизненно заключенная журналистка получила еще 6 лет тюрьмы

Вторник, 22 января 2019, 17:39

В Турции 74-летняя журналистка, которая находится в тюрьме и отбывает пожизненное заключение по обвинению в попытке переворота 2016 года, получила дополнительные 5 лет и 10 месяцев за публикацию конфиденциальных материалов.

Об этом сообщает Turkish Minute.

Журналистку Назли Иличак обвинили в публикации секретного документа Генерального штаба Турции в ежедневной газете Bugün в январе 2015 года. Ее материал касался якобы связанной с Аль-Каидой группировкой военных.

В ходе судебного заседания журналистка заявила, что получила материалы из Twitter, и что их публикация была осуществлена ​​в рамках журналистских правил.

Заключенная с июля 2016 года, Иличак получила в феврале 2018 года особенно строгое пожизненное заключение по обвинению в членстве в террористических группах и попытке свергнуть правительство и подорвать конституционный строй.

Она также была приговорена к одному году и двум месяцам заключения в декабре 2018 года за открытое оскорбление президента Реджепа Тайипа Эрдогана в твите, который она опубликовала в феврале 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.