Представительница ООН прибыла в Турцию для расследования убийства Хашогги

Понедельник, 28 января 2019, 12:22

Докладчик ООН по правам человека прибыла в понедельник в Анкару в неделю, чтобы провести международное расследование убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом сообщает DPA.

Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Агнес Калламар сегодня проводит встречу в Анкаре с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Визит представительницы ООН происходит почти через четыре месяца после того, как Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Калламар, которая возглавляет команду экспертов по юридическим и судебным экспертизам, также обратилась с просьбой посетить консульство в Стамбуле, а также посетить Саудовскую Аравию.

"Я послала запрос на доступ в саудовское консульство в Стамбуле и встречу с послом в Турции. Также просила разрешения на проведение подобного визита в королевство Саудовской Аравии", - сказала Калламар.

Пока неизвестно, подтвержден ли ее запрос и когда она получит доступ в консульство.

Команда ООН оценит шаги турецкого и саудовского правительств по расследованию этого дела и "характер и степень ответственности государств и отдельных лиц за убийство".

Напомним, критик саудовского королевского двора Джамаль Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Саудовская прокуратура утверждает, что журналиста убили после того, как не смогли добровольно убедить его вернуться в страну.

Турецкая сторона уверена, что Хашогги планировали убить заранее, с высокой вероятностью - по указанию окружения наследного принца или самого принца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.