В ЕС заявили о высоком риске выхода Британии без соглашения

Вторник, 29 января 2019, 11:13

Существует высокий риск того, что Великобритания случайно выйдет из состава Европейского Союза без соглашения.

Об этом заявила заместитель главного переговорщика ЕС по вопросам Brexit Сабин Вейан, сообщает ВВС.

"Существует очень высокий риск краха, не по замыслу, а случайно... Такой сценарий не требует от кого-либо предпринимать никаких действий или принимать какие-либо решения", - сказала Вейан.

Она сказала, что большая часть обсуждения соглашения о выходе в Британии была "свободна от каких-либо знаний" о том, что оно на самом деле содержит.

По ее словам, лидеры ЕС были обеспокоены возможностью продолжения двухлетнего процесса по статье 50, потому что Brexit "поглощает политическую энергию" для решения других вопросов.

Она добавила, что таинственность и уверенность Терезы Мэй в отношении небольшой группы людей стали "препятствием" в получении поддержки для соглашения с ЕС.

Вейан также заявила, что во время многомесячных переговоров с британскими коллегами широко обсуждались другие варианты решения вопроса ирландской границы, кроме так называемого "запасного механизма", из-за которого парламент Британии в конце концов отклонил соглашение.

Напомним, парламент Великобритании сегодня проведет дебаты и голосование  по ряду поправок к соглашению о Brexit, одна из которых касается наиболее спорного вопроса - границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: