Трамп: США подготовят военный ответ на нарушение Россией ядерного договора

Пятница, 1 февраля 2019, 16:23

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты начнут подготовку военного ответа на нарушение Россией ее обязательств по Договору о ликвидации ракет малой и средней дальности.

Об этом говорится в заявлении главы США, опубликованном 1 февраля на сайте Белого дома.

"Мы не можем быть единственной страной в мире, которая в одностороннем порядке связана этим или любым другим договором.

Мы возьмемся за разработку вариантов нашего собственного военного ответа и будем работать с НАТО и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы лишить Россию любых военных преимуществ, которые она получает от своего незаконного поведения", - заявил президент Трамп.

По его словам, союзники по НАТО поддерживают решение США, так как "полностью осознают угрозу, которую представляют нарушения России".

В то же время Трамп заверил, что США готовы к переговорам с РФ по контролю над ядерным вооружением.

Президент США не исключил, что в случае выполнения РФ своих обязательств возможно построить "впервые в истории выдающиеся отношения на экономическом, торговом, политическом и военном уровнях". "Это было бы фантастически для России и США, а также для всего мира", - заявил Трамп.

Напомним, в пятницу госсекретарь Майк Помпео заявил, что США выходят из исторического договора о контроле над ядерными вооружениями эпохи холодной войны из-за того, что Россия годами нарушала договоренности.

В субботу, 2 февраля, Соединенные Штаты прекратят свои обязательства по Договору о РСМД и начнут процесс выхода из него. Если Россия не вернется к выполнению условий соглашения, процесс выхода завершится через 6 месяцев.

Россия отрицала все обвинения США. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Россия сожалеет о решении США, и обвиняет Вашингтон в "нежелании вести какие-либо существенные переговоры".

Читайте также: "Ракеты без ограничений: какие последствия для Украины будет иметь выход США из ядерного договора с РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.