Brexit: премьер Британии ответила на требования лидера оппозиции по соглашению с ЕС

Понедельник, 11 февраля 2019, 15:34

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй ответила на требования лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина относительно принятия правительственного соглашения о выходе из ЕС.

Мэй в понедельник направила ответ Корбину официальным письмом.

Премьер заявила, что хотела бы, чтобы обе стороны обсудили альтернативные механизмы по "запасному механизму" для ирландской границы - это основной вопрос, из-за которого в Британии не могут принять Brexit-соглашение.

"Приятно видеть, что мы соглашаемся в том, что Великобритания должна покинуть Европейский Союз с договором, и насущной задачей является поиск соглашения, которое реализует наши обязательства перед народом Северной Ирландии, которое может поддержать парламент и о котором можно вести переговоры с ЕС - без выборов или второго референдума", - заявила Мэй.

Лидер лейбористов призвал к введению "постоянного и всеобъемлющего таможенного союза всей Великобритании" с ЕС.

В своем ответе Мэй заявила, что политическая декларация - вторая часть соглашения, юридически обязательное заявление о будущих отношениях между Британией и ЕС - "явно предполагает преимущества таможенного союза", без тарифов, сборов и ограничений.

Она не указала дату следующей встречи с депутатами-лейбористами, но заявила, что ожидает ее как можно скорее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.