Орбан пожаловался Помпео, что США игнорируют нападения на венгров Закарпатья

Пятница, 15 февраля 2019, 11:11

Премьер Венгрии Виктор Орбан пожаловался госсекретарю США Майку Помпео на отсутствие американской реакции на взрыв в здании союза венгров в Ужгороде в прошлом году.

В интервью еженедельнику Figyelő Орбан рассказал, что во время переговоров с Помпео он поднял вопрос защиты интересов закарпатских венгров, сообщает издание 888.hu.

Орбан сравнил взрыв в союзе венгров, в результате которого никто не пострадал, с событиями в Йемене.

"Мы обсудили, что для Венгрии неестественна ситуация, когда в нескольких километрах от восточной границы НАТО в офисе венгров взрывается бомба и никто не говорит ни слова. Америка тоже. Между тем, если что-то взрывается, например, в Йемене, это становится международным вопросом", - заявил Орбан.

Напомним, в феврале 2018 года в Ужгороде дважды был пожар в здании Общества венгерской культуры Закарпатья KMKSZ. 4 февраля злоумышленники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания. 27 февраля на подоконник здания общества венгров было установлено и подорвано самодельное взрывное устройство.

Первое нападение осуществили двое граждан Польши. За ними стояли представители откровенно пророссийской польской партии, а заказ они получили из Германии.

Читайте также: "Теракт на 5 государств и польская фаланга Путина: кто стоит за поджогом союза венгров в Ужгороде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.