Орбан: для своей защиты Будапешт не может полагаться исключительно на НАТО

Пятница, 15 февраля 2019, 10:45

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не может основывать свою безопасность исключительно на НАТО, а венгерские военные должны иметь возможность защищать страну с "любого направления".

В интервью венгерскому журнала Figyelő, опубликованном в четверг, Орбан сказал, что страна осуществляет многолетний процесс военного развития, в результате которого Венгрия будет иметь "значительную ударную силу" и сможет защититься от "нападения с любого направления самостоятельно", сообщает Politico.

"Я принадлежу к тем, кто считает НАТО важным, но я не думаю, что военная безопасность Венгрии может основываться на НАТО. Мы должны быть в состоянии отразить атаки собственными силами", - сказал венгерский премьер-министр.

Орбан дал интервью после визита государственного секретаря США Майка Помпео в Будапешт. Две страны заключили договор о двусторонней оборонительной операции и обсудили потенциальную покупку ракет.

Призывая к созданию объединенных европейских вооруженных сил, а также призывая европейцев противостоять российской угрозе без помощи США, Орбан также подчеркнул, что Венгрия должна улучшить экономические отношения с Москвой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.